Золотая молодежь.

20 августа 2019
игроки не старше 18 лет Россия

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) впервые с 1995 года стала победителем ежегодного турнира Кубок Глинки/Гретцки. В финале команда под руководством Сергея Голубовича переиграла канадцев со счетом 3:2.

Кубок Глинки/Гретцки - традиционный летний турнир, в котором принимают участие юниорские сборные. С 2007 по 2017 год он носил название "Мемориал Ивана Глинки" в честь прославленного чехословацкого хоккеиста. Турнир является предсезонным и проводится летом, когда большинство хоккеистов не находятся на пике формы. Но он примечателен тем, что в отличие от юниорского чемпионата мира, в нем могут принимать участие все сильнейшие игроки своего возраста.

На юниорский чемпионат мира, который проходит в октябре, многие игроки не приезжают из-за занятости в клубах в плей-офф юниорских лиг. Красноречиво выглядит и статистика - канадцы из 29 турниров выиграли 22, в то время как на юниорских чемпионатах мира чаще всех побеждали американцы (10 побед в 21 турнире), а "кленовые листья" завоевывали золото мировых первенств только три раза. В этом году сборная США собрала на Кубок Глинки/Гретцки не оптимальный состав и не сумела выйти из группы.